育儿知识

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

热门回答

谢邀回答,其一是近日各大媒体,平台推出答题有奖活动,推到了风口浪尖,带动了全面答题热潮。其二就这道题而言对于广大在校学子是_个很好教导,审题!审题最为关健!切不可盲地选择和主观的武断。其三也给我们成年人上了一课。




1.如果考虑货币贬值,老板只是想保值,卖400当然也合理。

2.老板前6把卖了3000,这时市场上有新产品出现,产品更好,价格更低,老板为了吐货,后3摆只卖了600元,这样均价也只有400。

3.老板转行,门面转让,整体打包,每把只要400。

4.细想496也不算合理,利润率才24%,税费,人工费,房租费都抵不过来。




第一眼看到这个题我立马就选择了A选项,不是因为我选错了,而是在知道等于400的前提下选择了A选项,我觉得这个题很不错的,数学只是各个学科的工具,而从小让孩子把学到的知识活学活用才是重中之重,任何家长都不一样自己的孩子成为一个书呆子,从小都应该情商和智商一起发展,如果选择了D,我觉得只代表了智商过关,而选择A,才是真正的读懂了题,有比较高的情商。这种题,我似乎觉得不应该太多,但是必须要有,可以放在特定的位置,以防学生不小心而错选。另外,可以做一个建议,如果这个题满分4分的话,选A得四分,选D得两分,其余选择不得分。




出题的人头脑进水了,简直让人看不懂,无论从数学角度还商业角度考虑都不存在498元/把,400元/把都正确的,从数学角度刚好能整除,符合小学三年级数学,从商业角度,商家既然售出都会是盈利的,都会是合理价格,不会做亏本生意,如果是暴利(价格过高)导致价格不合理,作为小学三年级的孩子或家长们都不知道,所以,出题人答案是A的话,说明出题人头脑有问题。




出题者以为自己聪明,出题有新意,既考数学又培养孩子的其他方面特别是做生意的能力,殊不知出题者智商堪忧,让他去做生意,绝对亏得血本无归。

在上海能够用来开琴行的铺面,小小100平方米每年租金要多少?人工、水电费、工商费用、税费、物业管理费等每年要多少?一个琴行每年能卖出多少把琴?

算下来,一把琴的合理售价至少得4000元,也就是进货价的10倍。




个人认为,这道题出在小学试卷题里面不合适,尤其是出给10岁左右的三年期小学生。数学就是数学,商业就是商业。商业的利润和成本是用数学来计算的。

这道题的应该加上合理的一个利润说明,比如说:商店希望每把琴有100元左右的利润,请问售价大概多少比较合理?这样的话既能引起小学生的思考,又能对孩子们有一个现实的教育意义。




在大众创新、万众创业的时代,培养孩子一点经济头脑是有必要的!当然教育的本质是立德树人!培养什么样的人,怎样培养人?是目标和路径的关系!所以如何把孩子培养成既有科学思维又有经济头脑,既懂技术有懂经济,既有家国情怀,又有世界眼界.......这是值得思考的系统工程!




这只是一道很正常的题目,并没有什么问题。同时盈利的概念在一年级就已经存在。提问题的人显然别有用心。然后不存在什么把消费风引进校园这个问题。数学最初就是因为生活所需所以结绳计数开始。而解决实际应用一直是小学到初中数学的重要组成部分。




乍一看,我还真的和大部分的小学生那样马上写出答案400嘛,可是错了!

错在审题不清啊!再认真看,就可以分析出来,老板花3600元的钱是进货价,现在考的是售货价。一定得高于均价才能有利润。

对于成年人,这个考虑在看清楚后完全可以做出来,甚至觉得没有合理的答案,3600买9把,均价400元,单价498元出售利润太小了!怎么支撑得起一个店铺的支出呢?

但对于一个小学生来说,这道题出的太复杂了,小学生可能没有这样的推理逻辑,一般就是除法马上出现400,粗心的孩子就不看单位,所以选B的人就多了。

除非个别学生是经常帮家里卖东西的,有体验,才可以准确写答案。

这道题也可以说出的比较新,切合社会的发展,考察的是一种实际的生活应用能力,学以致用,非常有用,不再是公式化的考试,而带有人文气息,生活的乐趣在里面,也是一种进步。点赞👍




这道题让我想起了数学从哪儿来,它的作用是什么,数学来源于生活,学数学就是为了解决实际生活中存在的问题,所以说出题的老师还是走心了,没有让学生把数学学死,这道题只有学生联系生活实际,完全理解了题意,其实是很容易做出正确选择的,首先可以排除B和C,把单位搞反了,在A和D中,学生很容易通过计算选A,这说明学生没有完全理解题意,把数学和生活实际脱节,这是现在很多学生都会犯的错误,比如说一棵大树高15厘米,自行车通过一座2000米的大桥需要车轮滚3圈等,这都是实际碰到的案例,在这道题中学生选D,只是进行了简单的计算,没有进入角色把自己看成乐器店的老板,也就不考虑盈利不盈利的问题了,所以说我们在教孩子用数学解决问题时,一定要让孩子进入角色,学会换位思考,把自己当做这家乐器店的老板,那400元进,再400元卖,不赚钱肯定是不合理的,也就是说售价应该要比进价高一些,所以应该选A。至于说题目把消费风引进了校园,对学生影响不好,这样说的人怕是想多了,学生不是温室里的花朵,更不是空中的楼阁,像这种接地气的题目不但要有,还要多一些!




谢邀,这个题感觉对小孩来说有点强人所难,三年级学生毕竟还不是成年人。题目出的到底有什么意义?如果是为了测试学生计算能力,结果不是最终答案。如果再遇到类似的题目,孩子不知道,会不会引导孩子错误的选择那?如果是为了教育孩子很早的接触社会,懂的多一些,还是上一堂教育孩子接触社会科学的课比较实际。




1.此题考两个数学知识点,除法和大小对比。

2.三年级的学生刚刚接触大数除法,能算对结果就好了,没必要拐弯抹角。

4.此类题不易多,会增加孩子思想负担,也会导致孩子厌学。

5.如果每道题都要这么较真,天下就没有题能符合实践了。

查看更多

声明:本文章来自网友发表,不代表我们的观点。未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,请立即联系我们。若您有不同的教育观点请到公众号“知嘛家庭教育”发表评论。

适合家长
叛逆严重 抵触父母

你让做的事情一件不做,你不让做的事情偏要做

厌学抵触 成绩下滑

孩子不爱学习,你说的口干舌燥,仍然无济于事

自闭抑郁 拒绝沟通

孩子沉浸在自己的世界里,没有朋友,跟家长不沟通

完全离不开手机

一门心思全在手机上,收手机就发脾气

家庭教育困惑
TUTOR CONFUSION

已帮助10万 + 家庭收获幸福

专业解决10-18岁孩子

自闭 不听话 厌学 叛逆 早恋 亲子关系差 离家出走
适合家长
《7天好妈妈训练营》 报名入口 《家庭教育指导师》 报名入口