育儿知识

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

热门回答

首先。后缀单位,两个是xxx把/元,这样根本不对。直接排除。然后3600进了9把小提琴,虽然没说九把一样价值,但是假定如此,那每把的进价就是400。很明显谁也不会按进价卖。除非沙比,所以选498元/把




没有什么严谨不严谨的,请注意审题。题目本身就不是问的进价多少钱而是售价多少合理。这道题不仅考验了学生审题认真不认真,而且还有数字的单位。个人觉得这题目挺好的,所以没有什么合适不合适的。还有就是要明白考试目的,不是让学生去死记硬背课本上的内容,然后照本宣科的去答题,而是要灵活的运用,掌握。




为什么大家都要用成年人的思维看待问题!我们有我们的生活方式,不应该把孩子牵扯进来!这本来就是一道简单的算数题非得搞得那么复杂?要是按照大人的思维来解题估计到考试结束了也分析不完了!

看了一下题目无非就是关于算数和单位换算的知识考点!对于孩子来说他们学习的就是这些东西!不应该让他们过早的接触大人世界的功利,每个年龄段有针对的教育,过早的接触算计功利,只会让他们的童年蒙尘!如果我是孩子父母的话我会用他们现有的知识告诉他第四个是正确的答案!




这道题对于聪明的孩子来讲,也应该不算难,但是,我不觉得看这样的题的意义在哪里,而且再一个就是,我们的孩子真的需要这么小就要学会盈利吗?

第一个知识点应该是计算出400,用总价格除以数量等于平均成本的单价。

第二个知识点是要知道售价必须要高于成本才能有利润,才能盈利,所以选的值要大于400。

第三个知识点是知道单位该怎么选。被除数3600单位是元,除数9单位是把,结果的单位应该是元/把。

现在小学生的题也是为难这些出题者了,我父母经常拿着我四年级妹妹的数学题来问我,但是,我妹妹却在很多基础的概念上还没弄懂,我也是不知道从何讲起,所以,孩子教育中,家庭教育也是至关重要的一环。

希望这些对您有帮助。

欢迎关注号:考研Woo,每日更新考研最新资讯,免费分享考研资料笔记心得。




什么科目就用什么科目的逻辑和观点去回答。题目的问题是价格定多少合理。既然是数学考试,这里的理,就是数学上的逻辑。很明显,题目考的是对“数学单位”的理解。只要符合数学上的逻辑那就是对的。从最后的选项上看,A、D单位都没有错,所以,无论选A还是D都应该算对。如果非要说是只能选一个,我只能说,这是教学事故,老师出题失误。围绕一个有问题的题目讨论,有啥价值?

回头来说,说合理,怎么才叫合理?站在商家的角度来说,追求利润最大化,越高越好。现在消费者的角度说,越低越好!那么,如果我是买家,我肯定选D!




我认为这的确是一道比较好的题,首先从难度上适合三年级的数学计算水平,计算量不大,其次还很好的结合了实际情况,考差了售价与进价的实际问题,当然,这道题的重点还是在于单位的不同,考差了学生的细心程度,现在这样的一道题不仅仅只是局限于数学知识的考察,还是对于学生生活理解和细心程度的考察,尤其是对于三年级小学生的水平,在潜移默化中培养的孩子的多方面能力,这样的题正是我们学生需要的,家长希望看到的。




这个题是没问题的,且是很好的题,因为它知识点也考了,如单位知识和简单的计算知识!常识也考了,成本、利润。人要生存,学生从小学习掌握这些基本的常识是必须的!将来进入高年级还有专门的学科和专业来研究,现在从小就接触没毛病!




这道题出得妙。

妙在不足让学生埋头苦算得出一个机械答案。而是让学生在合理与不合理之间通过计算比较选择一个理想答案。学生就会从生活直接间接经验中做出他自己以为合理的选择。能够有一定理由选择出合理答案的学生有独立自觉的学习意识和能力。家长无须陪读。

现在,家长普遍反感教师在微信群里布置作业,强迫家长指导学生作业批改作业。转嫁教育教学责任。关键就在于教师没有转变教学中的知识与生活的结合融化促进学生学习兴趣的观念。教师就题讲题就题批对错。学生觉得没用,学习提不起精神。

数学学习生活化应用化是教学的基本方向。




这题出的没错,它考的是观察能力和理解能力。题目中提到的是合理价位而没有确定价位。对于学生来说400是最确定的数字了,但他没有观察到后面的单位。而只要单位正确,数字越接近400就越好,就合理。这题可以说是个坑题。记得我读小学一次期末考试中出现类似的题目,老师以为教委出题失误,扣了我三分,(本来一百分的结果得了九十七分)当时穷,为了多得几个本子,我和老师们(民办)争。最后,教委的一名老师来了,说我对了,三个本子才到手。




题目出的好,这主要是考学生对题目的理解能力和思维转变能力还有就是细心,题目本身不难,粗心大意的同学肯定答错😂😂😂




为什么都喜欢把成人的商业思维强加给孩子?过于复杂了吧?按照这个理论和逻辑,那好多问题答案岂不是有两个以上?简单的事情偏偏复杂化!

有这个精力,还不如想想如何把孩子的教育做好,考虑一下目前的教育现状。

拜托,醒醒吧!




其实,都没有答到点子上,请大家注意B答案,和题干,题中问的是合理的销售价格,而不是问的每把琴的进价,这才是重点,那些担心孩子被物质化的家长才是真正的熊家长,一个三年级的孩子竟然还没有一个初步的金钱观,竟然还打着不让孩子被社会污染的旗帜,要知道我们生活的方方面面都离不开商品,孩子也是要一步步的踏入社会,独立成长的,你这么过分的保护,让孩子成为温室的花朵,你难道还指望孩子能一夜长大,他将来怎么面对这个纷繁复杂的社会,不敢放开手让孩子自由飞翔,还有理了,告诉孩子商品存在一个利润空间怎么了,你自己的钱怎么来的,不是赚来的吗,难道不光彩吗,建立一个对金钱的初步观念有何不好,非得让孩子不食人间烟火,在父母的羽翼之下活一辈子吗,可怕的不是物质,可怕是不知道如何教导孩子,还讳疾忌医的熊家长们,这个题还少了一问,就是理由,不要限制了孩子的想象力,只要他能给出相对合理的理由,我们都可以为他点赞,让他学会独立思考,慢慢建立自己的价值观,社会观,这是一道很好,很有教育意义的题,喜欢一手包办的家长,才是最可怕的,才是对孩子最大的伤害

查看更多

声明:本文章来自网友发表,不代表我们的观点。未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,请立即联系我们。若您有不同的教育观点请到公众号“知嘛家庭教育”发表评论。

适合家长
叛逆严重 抵触父母

你让做的事情一件不做,你不让做的事情偏要做

厌学抵触 成绩下滑

孩子不爱学习,你说的口干舌燥,仍然无济于事

自闭抑郁 拒绝沟通

孩子沉浸在自己的世界里,没有朋友,跟家长不沟通

完全离不开手机

一门心思全在手机上,收手机就发脾气

家庭教育困惑
TUTOR CONFUSION

已帮助10万 + 家庭收获幸福

专业解决10-18岁孩子

自闭 不听话 厌学 叛逆 早恋 亲子关系差 离家出走
适合家长
《7天好妈妈训练营》 报名入口 《家庭教育指导师》 报名入口