育儿知识

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

热门回答

很多人,看到的只是这道题涉及的商业问题,认为出题人让三年级的孩子就要具备生意头脑,实在不妥。但我认为,这道题出得非常好,它主要考察学生的三个方面:

第一方面:考察孩子们是否细心。

图片上的四个选项中,A、D单位相同,B、C单位相同。这就要求孩子们不能仅仅根据计算数字选答案,而一定要细心对比数字后面的单位。

9把琴进价3600元,那么一把琴的进价正确的写法应该是400元/把。B答案正好是400,很多孩子会不加思索的选择B,而忽略了它后面的单位。

第二方面:考察孩子对数学单位的掌握情况。

如上文所述,琴的标价应该是400元/把。孩子如果对单位掌握不好,这里就很容易选错。

第三方面:考察孩子的生活常识。

商店进货的目的是为了盈利,那么计算出每把琴的价格后,只有售价高于进价,商店才能盈利。因此,高于400元进价的498元/把就是标准答案。

现在的孩子,很早就有了经济头脑

,有的一二年级就开始做小生意。所以对于这道题中出现的商业问题,我个人认为,

这是对孩子们生活实践能力的一个测试,并无任何不妥。

最后,为出这道题的老师点赞。




不想做过多的讲解了,反正这个如果是正确答案的话,肯定就是400元每一把了!很显然这并不是出题者的本意,如果是,原文的问题肯定就不会是售价合理的是(),而是应该是,每一把售价是多少()。

先不说这个问题本身,小学三年级,还是天真无邪的孩子啊!记得以前看到一篇关于美国教育的问题,就是老师在黑板画了一个圆,问同学们这是什么,然后老师公布了答案,结果家长却把老师告上法庭,原因很简单,因为你限制了我孩子的想象力,然后胜诉。

回到这个问题上来,小学三年级的孩子才多大,肯定还是非常单纯,还在学习知识的路上,他们可以说是一张白纸,老师就像是绘画者,很容易就染上了不同的颜色,尽管这个问题孩子都要面对,但是对三年级的孩子来说,显然是不合适的!

这是一道利益题,太早就将商业盈利用在学生的身上,明显不合适,会让他们增长那种事事都会追究利益最大化的可能性,孩子还是应该在童年接收到最纯真的教育,不能沾染这些负面的,这才是教育的基本,人人都能从成为优秀的人才。

而不是为了区区一道题就带歪路!




这道题,除了考验你的细心,还考验你的思维能力。

很多人看到小学生的题目,很自然地想到应该是加减乘除,没有考虑到要赚钱,这就是惯性思维在影响。

“惯性思维”,是由先前的活动而造成的一种对活动的特殊的心理准备状态,或活动的倾向性。在环境不变的条件下,定势使人能够应用已掌握的方法迅速解决问题。而在情境发生变化时,它则会妨碍人采用新的方法。消极的思维定势是束缚创造性思维的枷锁。

想一想我们周围多少人都被惯性思维影响,当一个人偷过东西,当再次丢失东西的时候,大家都会想到可能是他偷,因为他曾经偷过东西。

当老板交代一项任务时,很多人都按部就班去做,不会想着能有所突破。

比如那个买马铃薯的故事:

总经理对小布和小爱说:“请你们马上到集市上去,看看今天有什么卖的。”小布若很快从集市回来说,刚才集市上只有一个农民拉了一车土豆卖。“一车大约有多少袋,多少斤?”总经理问。小布若又跑去,回来说有10袋。“价格多少?”小布若再次跑到集上。总经理望着跑得气喘吁吁的他说:“请休息一会吧,你可以看看小爱若是怎么做的。”

说完叫来小爱若对他说:“小爱若先生,请你马上到集市上去,看看今天有什么卖的。”小爱若很快从集市回来了,汇报说到现在为止只有一个农民在卖土豆,有10袋,价格适中,质量很好,他带回几个让经理看。这个农民过一会儿还将弄几筐西红柿上市,据他看价格还公道,可以进一些货。这种价格的西红柿总经理可能会要,所以他不仅带回了几个西红柿作样品,而且还把那个农民也带来了,他现在正在外面等回话呢。

总经理看了一眼红了脸的小布若,说:“请他进来。”小爱若由于比小布若多想了几步,于是在工作上取得了成功。

这道题我觉得教育意义还蛮大的,起码告诉我们不要被一项思维固化了,要知道如何灵活应对。




刚看到这道题的时候,着实吃惊了一下。出这道题目的老师,属实有意思。要么深谙经商之道,要么喜欢搞怪的。也难怪小学生答错。因为在他们的概念里就是,3600元进了9把小提琴,那也就是3600除以9,等于400。答案就是400,简单明了,如果说按照正常的算数的话,答案是对的。但是宝宝们忽略了题尾,售价合理的是,很明显,B跟C是错的,这个老师设了陷阱,400把跟498把,着实搞笑了一下,一共才9把,那也就是答案在A跟D上面,小宝宝们的思路就是简单的加减乘除,所以选D也是无可厚非的,除非有些小朋友家里本身就是做生意的,且宝宝有卖过东西的才知道,做生意是要盈利的,是要养家糊口的,不能单单进价多少就卖多少,所以很明显应当选A,不知道做对的宝宝们心里有没有想,进价400,才卖498,一把赚98元,我这个老师会不会做生意啊……哈哈!




感谢邀请。

这道题堪称教育贴近生活实际的典范!值得点赞!

这道题非常贴近生活实际,有利于锻炼小学生的财商,值得肯定和点赞!

相比于普通的,甚至于几乎不用经过大脑思考,而只是通过熟练程度的计算,这道题目可以说是一种创新,更是对学生财商的提高。

以往,我们的教育距离生活实际的确相差较远,依据九九乘法表的计算也只是测算孩子的熟练程度和使用技巧,那会让孩子在背熟口诀之后就不再用脑,全凭经验和熟练程度,因而是“死”的教育,而非“活”的教育。经过这样教育培养的孩子,进入社会后,其所学的大部分知识都是无用的,除了简单的运算之外。这就是我们教育存在的最大问题,教育和实践严重脱节。

我们为此培养了大量高分低能或者是低分低能的人,并没有有效地为社会输送合适的人才,很多人都需要在进入社会后重新进行学习。因为他们发现,在学校里学到的东西根本留用不上,甚至还不如职业院校的学生那么受市场的欢迎。这种状况对他们是一个严重的损害,甚至是致命的打击,让他们饱满的信心降到了冰点,让他们感觉读书改变命运竟然成了欺骗!

所以,

教育要想贴近实际,就需要根据社会的发展做出必要的改变。让这样的题目更多的出现在课本上,让我们的孩子接受更符合现实的教育,而不是死啃课本儿,只是一味地往大脑里灌装东西,把他们培养的千篇一律,不会思考。




题目出得很好。题目问的是售价合理的是哪个?所以,同学们各人会有各人的理。但是,总有说服大多数人的理吧。有人说没标准答案,我觉得不对。作为家长,应该引导孩子找出合理的答案,并说出理由。这才是对待这个题目的好做法。这才对得起出题者的良苦用心。这道题并不偏和怪,可以培养孩子关心生活,分析事情的能力。导向不错,应予支持。




题目不错,能引导学生从分析审题的细致和生活的实践去分析。题中说的是乐器店买(说明买来销售)和合理的出售价,当然不可能保本或亏本买,所以细心和理解力较强的同学不会失误,再加上备选答案中B、c是明显错误。




真是汗颜啊。这道题如果不看答案,我也会答错我会选D。希望大家不要像我这样笨才好。不过我想三年级的学生们估计大部分都会答错吧这是人的正常思维。大家想想三年级的学生刚刚学会乘除法,甚至于3600除以9他们都不一定能算得出来,你却让他们再结合实际情况得出A的答案。这也太不现实了。或许你会说你的孩子是天才是神童。那我无话可说了。




好题目的标准就是

“不偏不难做不对”

,这道题还真的很符合这个标准。

为什么孩子会做错?因为它并不是一道单纯的计算题,也不是伪应用题,它是一道真·应用题。什么叫真·应用题?就是符合生活逻辑,并且确实会指导生活运用的题。

在小学生的数学学习中,绝大多数都是伪应用题。一边装水一边放水的疯狂泳池管理员,一直均速直线运动相向而行的兄弟俩,种树种成强迫症的园丁……现实生活中,你不可能找到相应的投射物。

但这道题不一样。它并不是3600除以9,它还有一个生活中非常简单的道理:

做生意,总要盈利

“盈利”并不是一件可耻的事情,它代表了生产者与消费者的双重认可:生产者认为,通过你的批量购买,他的收入得到了保障,从而能持续生产;消费者认为,自己不可能批量购买,因此需要一个合适的零散购买价格,以满足自身的消费需求。

到底有什么动力能让这种需求实现呢?那就是盈利。

我们平时老是给孩子灌输“公益”的概念,搞得孩子以为没盈利才是一件伟大的事情,其实根本不是。

没盈利的事儿,只能归结为兴致所至,你要保障一件公众需要的事情长久运行,就必须有盈利。

我们教育孩子的时候,讲的无偿奉献太多,讲的好人好事太多,以至于我们忘记告诉孩子:盈利是一件很光明正大的事情,它是这个社会得以运作的保障。




不知道为什么有人会质疑,学习难道不是为了运用?

就是因为总是停留在书本上,很多孩子要么根本理解不了知识,要么学的知识不会运用。

连古人都知道:

网上不是曾经报道,有些孩子都读大学了还不知道煮鸡蛋怎么剥。有些孩子因为不愿意到社会工作,能选择读书就一直读,读到二十六七岁,越读越不敢进入社会。家长们在埋怨孩子们啃老时,却并不反思这种结果的原因。

小学四年级上册有一篇课文叫《乌塔》,真是为我们中国家长上了一堂生动的家庭教育课!建议每个家长都去读一读!当然,这样的例子还有很多。这不是崇洋媚外,外国的先进经验我们真的需要学习。

我喜欢让孩子在生活中学知识,在实践中巩固知识。可是,家长并非这样想,所以只得到少数明智的家长的支持!

就拿孩子们认字来说吧,买东西就教孩子认包装袋上的字,出门就认广告牌上的字,坐车就认公交车上的字……孩子在生活中识字更容易记住:在这里遇到这个字,在那里也遇到那个字,多有几次,想不记住都难!为什么一定要只等到书本和课堂呢?课堂上学的,在生活中去巩固也是好办法啊!

我是小学语文老师。我觉得学就是为了用,用就是巩固所学。课本中学语文、生活中学语文,生活中巩固语文、生活中运用语文,是最好的学习方法!欢迎关注我,一起探讨小学教育。




这个题目还是很有意思的,她考了两个知识点,一个就是单位的写法,另外一个就是对题目问题的解读。

第一个比较简单,这里主要说说第二个,就是对题目问题的解读。

我们在碰到问题的时候,常常会陷入一种惯性思维,比如小提琴有9把,一共花了3600,那么很多人第一反应就是让你问我的应该是每把小提琴是多少钱。

然而这道题目的问题是应该卖多少钱,也就是说,如果题目中无论是498还是450,这都应该是正确的答案,只要比你进价高。

从我的角度来看,这是一个非常好的题目。

语文是学好数学的基础,你只有真正充分理解了题目中的问题,你才能给出正确的答案,否则就是南辕北辙。




这道题出的很巧,乍看是一道数学题,实际上还有关于语言逻辑方面的,以及生活的一些常识。

首先,元/把,把/元,这种复合单位,谁在前谁在后,整个数字所代表的含义就是不一样的。而这道题考验的是售价,所以是‘元/把’

再者,乐器行进货,问售价。却没有说明到底是乐器行卖的时候的单价,还是进货时候的单价,有语言歧义。

还有就是,盈利的问题。不可能百分百的用成本价进行标价,所以肯定要有盈利,但是多了98,恐怕出题老师也不太懂行情。

不过我看到这一题的时候,第一反应就是400,已经成为了一种思维定式,不会再去考虑要不要盈利,售价问的是哪一方。

我们小时候的题目好像没有这么刁钻……心疼一下现在的孩子……你们长大了一定都是人才……

❤魔都超强生活指南,尽在上海小资美食!快来关注我的号吧!

查看更多

声明:本文章来自网友发表,不代表我们的观点。未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,请立即联系我们。若您有不同的教育观点请到公众号“知嘛家庭教育”发表评论。

适合家长
叛逆严重 抵触父母

你让做的事情一件不做,你不让做的事情偏要做

厌学抵触 成绩下滑

孩子不爱学习,你说的口干舌燥,仍然无济于事

自闭抑郁 拒绝沟通

孩子沉浸在自己的世界里,没有朋友,跟家长不沟通

完全离不开手机

一门心思全在手机上,收手机就发脾气

家庭教育困惑
TUTOR CONFUSION

已帮助10万 + 家庭收获幸福

专业解决10-18岁孩子

自闭 不听话 厌学 叛逆 早恋 亲子关系差 离家出走
适合家长
《7天好妈妈训练营》 报名入口 《家庭教育指导师》 报名入口