育儿知识

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

热门回答

不知道为什么有人会质疑,学习难道不是为了运用?

就是因为总是停留在书本上,很多孩子要么根本理解不了知识,要么学的知识不会运用。

连古人都知道:

网上不是曾经报道,有些孩子都读大学了还不知道煮鸡蛋怎么剥。有些孩子因为不愿意到社会工作,能选择读书就一直读,读到二十六七岁,越读越不敢进入社会。家长们在埋怨孩子们啃老时,却并不反思这种结果的原因。

小学四年级上册有一篇课文叫《乌塔》,真是为我们中国家长上了一堂生动的家庭教育课!建议每个家长都去读一读!当然,这样的例子还有很多。这不是崇洋媚外,外国的先进经验我们真的需要学习。

我喜欢让孩子在生活中学知识,在实践中巩固知识。可是,家长并非这样想,所以只得到少数明智的家长的支持!

就拿孩子们认字来说吧,买东西就教孩子认包装袋上的字,出门就认广告牌上的字,坐车就认公交车上的字……孩子在生活中识字更容易记住:在这里遇到这个字,在那里也遇到那个字,多有几次,想不记住都难!为什么一定要只等到书本和课堂呢?课堂上学的,在生活中去巩固也是好办法啊!

我是小学语文老师。我觉得学就是为了用,用就是巩固所学。课本中学语文、生活中学语文,生活中巩固语文、生活中运用语文,是最好的学习方法!欢迎关注我,一起探讨小学教育。




第一眼看到这个题我立马就选择了A选项,不是因为我选错了,而是在知道等于400的前提下选择了A选项,我觉得这个题很不错的,数学只是各个学科的工具,而从小让孩子把学到的知识活学活用才是重中之重,任何家长都不一样自己的孩子成为一个书呆子,从小都应该情商和智商一起发展,如果选择了D,我觉得只代表了智商过关,而选择A,才是真正的读懂了题,有比较高的情商。这种题,我似乎觉得不应该太多,但是必须要有,可以放在特定的位置,以防学生不小心而错选。另外,可以做一个建议,如果这个题满分4分的话,选A得四分,选D得两分,其余选择不得分。




大家都没子细看题,D选项看不清。我看看ABC选项吧,A选项是售每把498元,B是每元400把,C是每元498把,你们就看看那项合理吧。这题是考察答题者的观察力,不是考察商业思维!




这题选A的人才是脑子有毛病。题目问的是售价,乐器商店进了4把琴,请问这个琴是不是乐器商店从乐器工厂或者中间商买的?题干里出现的是不是只有乐器商店和隐含的制造工厂?那问售价肯定是问的乐器商店与乐器工厂之间的那个交易。再说了乐器商店买琴可能只是做展示呢?




其实怎么说呢,我觉得这个题本身出的事没问题的!

首先,老师考虑到了让孩子们结合实际去思考问题,而不是一味的局限孩子的思维方式;学习不是为了应对考试,而是为了更好的应用于生活。

对于这道题,如果只是简单的乘除法的话,对于三年级的学生来说过于简单,都不用思考的,就可以直接写出答案;但是如果你阅读清楚了题目的意思(售价:就代表你是卖家的话该怎么做),你站在自己做生意的角度去思考,你就不可能进货价400元,然后卖出去还是400元,一分钱不赚,谁会去做这样的事?

再者,这也是考验孩子们做作业是否细心的一种方式!

看到题目就盲目下手,是很多人的一个不好的习惯;

小事情小细节培养出好的习惯,从小养成一个好的习惯对于孩子们来说我觉得是一件好事情。

你觉得呢?




给学生挖这样大一个坑来显示自己,这老师八成是个想当网红的戏精!

看到这样的神经病题目,我为自己即将上小学的小菲菲感动担忧。给一道

脑经急转弯型的题目,等绝大多数学生做错后再来给个所谓的正确答案以

显示自己的社会阅历和聪明。

这样的做法不值得提倡,

这样的老师不要脸。

有朋友的回答说这个问题很不错,可以锻炼学生的发散思维。试想,假如魔都的小学教育如果没有添加相关的社会实践课程,周末和节假日没有让学生兼职卖花、卖水、卖巧克力。那么一个没有接触过社会、不知道生意就是通过买进卖出获利的小孩,怎样才能把思维发散到让自己在小学三年级就有做生意的天赋,能够知道老板每把进货价400元的小提琴应该卖多少才合理?出题的老师自己知道

498元是怎么来的吗?简单粗暴的告诉学生生意就是低价进高价出的数字游戏,这样真的好吗?




我觉得以小孩的思维来说这个题挺好的,这题包含了成本计算,单位正确与否,还有利润的解释。成本400,扣掉二个单位错误的,因为是卖,所以要有利润存在,只有一个选择498元/把。当然可以更高,但是这是选择题,所以只有一个选择,有些会说可以卖400,这其实是不对的,因为这没有利润,这个利润不要想那么复杂(如甩卖保本等),他只是让学生简单的理解利润,也就是卖出价必须高于进货价才会产生利润,这个是重点




这个题是特别有意思的,首先他是花了3600元来买9把,而然大多数人都是会从a往后看就会认为b是正确答案,但是b的选项是400把一元,这就特别的不合理,正确答案不是b而是d因为400把和400元的意思完全不同同是问多少元一把不是多少把一元,在这里,我想提醒大家一下,做题要好好读题,把题读透再动笔。




在我看来,这道题目是非常创新的。

小学的数学教学中,为了让学生做题经历了太多奇奇怪怪的情景设置了。为什么水池要一边放水一边接水?为什么刷墙工人总是会忘记刷一面墙?为什么养鸡的时候要把兔子一起放进去?

做了太多这种题目后,孩子的思维很容易变得呆板。

这道题目的道理很简单,就是商家进货后,会加价出售商品以达到收支平衡。传统的孩子会直接用商家进小提琴的总货款来除以数量,却忽略了商家是要盈利的规则。

这又不是重农抑商的时代,这些常识应当被孩子们接触。

既然设定了应用题,就说明我们不是要呆板的学习加减乘除,而是在学习加减乘除在生活中的应用。

就像今年的高考作文题目一样。北京卷的题目是“新时代新青年——谈在祖国发展中成长”和“绿水青山图”,全国卷一是“和中国的新时代一起追梦,给2035年写一篇文章”,全国卷三是“深圳特区、浙江绿水青山、雄安长征路”,天津卷是“国之重器,肩负荣光,成就梦想”,浙江卷是“浙江文化,浙江传奇”,一片改革新气象。

而江苏卷的作文题目却是“语言丰富生活,语言诠释生命,语言传承文明”,上海的作文题目是“谈谈被需要”。

这两地的作文题目是非常注重个人的文化素养的。前者关注语言在社会人文中的作用,后者关注个人在社会中的存在价值。江苏的作文题目一直都是走人文、情怀、哲理、智慧路线的,这种与众不同的作文题目却更能够让学生感受到生活的气息。

我们应当鼓励教学题目生活化,人文化。而不是对这种本该平常化的学习投上异端的目光。




同志们你可要看清题目,下面a是498元/把,b是400把/元,c是498把/元,你们说那么多有什么用,猪脑子啊,单位和名称都搞不清楚吗




这个问题的关键不在于消费,而在于题干中的合理,的确3600÷9=400,这个答案很容易得出,但是做生意的话总得有利润可言,至少要高于成本价,我们的成本除了单纯的价格成本,还有人工等各项成本,如果我们需要赔钱的话我们为什么要做生意呢?直接做公益好了!

至于说是给学生养成什么拜金主义,这样一个问题根本不可能达到这样的效果。我们总不能把自己的孩子都教育成死板的去计算数字问题,而不能结合实际去思考问题。怕孩子变得拜金,难道就不怕自己孩子过于死板吗?

看到这样的问题我们应该感到欣慰才对,而不是指责这样的问题把消费和拜金带入了象牙塔!




首先我们要理解题意,3600元买了9把小提琴,问卖多少钱才合理。这个合理肯定是不能亏,要有钱赚才行,进价是3600÷9=400。那么卖价少于或者等于400肯定不行。B,D答案肯定不行,A,C答案可以。但是A,C答案不同之处,A表示每把498元,C表示1元钱498把。很明显C不符合题意,答案只能选A。亲爱的朋友看后欢迎点赞加评论加关注。

查看更多

声明:本文章来自网友发表,不代表我们的观点。未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,请立即联系我们。若您有不同的教育观点请到公众号“知嘛家庭教育”发表评论。

适合家长
叛逆严重 抵触父母

你让做的事情一件不做,你不让做的事情偏要做

厌学抵触 成绩下滑

孩子不爱学习,你说的口干舌燥,仍然无济于事

自闭抑郁 拒绝沟通

孩子沉浸在自己的世界里,没有朋友,跟家长不沟通

完全离不开手机

一门心思全在手机上,收手机就发脾气

家庭教育困惑
TUTOR CONFUSION

已帮助10万 + 家庭收获幸福

专业解决10-18岁孩子

自闭 不听话 厌学 叛逆 早恋 亲子关系差 离家出走
适合家长
《7天好妈妈训练营》 报名入口 《家庭教育指导师》 报名入口