育儿知识

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

热门回答

首先说这是一道好题,既考查了单位的运用,又联系了实际。

但是,但是,但是!

重点来了,重要的事情说三遍。我不认为这是小学三年级期终考试题。

第一没有分数设置,看格式也不是试卷类型。重要的是,现在三年级期终考试完了?

现在有太多的题打着小学生的旗号哗众取宠博眼球了。当然,还有幼儿园的。

比如说这道题:(号称幼儿园的题)

类似的题好多都是自媒体甚至段子手编的。现在火的是数学题。前一段是小学生作文吐槽。好多都不是出自小学生之手。

当然,类似的题用于平时的练习,活跃思维还是可以的。考试的话一般不会出类似小提琴这样的题,因为不严谨。




别说小学三年级,数学家都难倒了,勉强可以选择的是A,其它的都扯蛋,以什么为计算单位?也就不必分析·它的商业行为了,简直就仁义到不得了,一元四百多把琴,太太便宜了,还有吗?我想开琴行。




为啥会火呢,主要还是在于歧义。

我在想,这仅仅是一个三年级的期末考试题目,已经在朋友圈火了一把。如果是一道小升初的选拔性考试,这种题估计要在上海教育界掀起轩然大波的。

对于数学题目里出现这种联系生活实际的题目,我是赞同的,但是有一点,要描述清楚。现在的三年级不知道有没有学分数、小数或者百分数,如果学过任意一种,都可以加个条件:店里希望有1/4的利润,每把卖多少钱?这样既联系实际,有明确题目,这才是好题目。

按照原来的题目,我觉得选择498元/把或者400元/把都是对的,一个联系了实际一个是单纯的数学题。这里是数学考试,没必要也不应该跟三年级的小孩耍这些滑头。

记得以前有人提出过疑惑,说数学题里充满那种无聊题目有什么意义?比如进水管出水管问题,小明小红追击或者相遇问题。是的,这些没有什么实际应用意义,但是对加深学生对分数整体的理解,对速度路程时间的整体理解,都是很有意义的。这就是这些题目的价值。更有甚者,叫嚣要取消数学课程,实在是愚蠢可笑的言论。

数学就是这样的存在,大多数在实际应用中不显山不露水,但是对人逻辑思维能力的提高是大有裨益的。而数学被称为自然科学之母,对整个人类社会的进步都有着巨大的推动作用。无论是高精尖的航天领域、核领域,还是生活的方方面面,都离不开数学的帮助。我们现在推行数学教育,一方面是锻炼所有学生的思维能力,另一方面也是希望从中可以选出少量有天赋的学生,将来成为数学领域的专家。数学是一门严谨的科学,可以灵活,但不要沦为脑筋急转弯那种小聪明。如果一味盯着实用,那才是本末倒置,鼠目寸光。




这道题很有水平。它的第一个知识点是归一问题,即先求出一把小提琴的进价是400元;第二个知识点是考学生的生活常识——经商要讲究利润,即卖的商品价格要高于进价;第三个知识点考的是学生认真审题的好习惯——仔细区别数字和单位名称,正确的答案是选A。




不知道很多人认真看题目了没有就在回答问题,。个人观点,首先看四个答案A.498元/把,B.400把/元,C.498把/元,D.400元/把,看了仔细看答案首先排除BC,因为单位不对。看清楚是:把/元,而不是:元/把,明白了吧。其次从成本来看每把是400元。所以商店肯定要赚钱。。到此为止只有一个正确答案:A.498元/把。不要把很多的商业行为带入去思考。这是一个很简单的逻辑思维。仔细看。认真想就很简单的。。。只能说很多人想的太多了。。




这样的题目实话说是和课本内容没什么关联的,不过却反映了不同孩子看待社会盈利,做生意的头脑上,不同的人有不同的看法。这种社会题确实说不出什么是标准答案,又没说是盈利,所以个人觉得答案是不唯一的,如果这道题改为简答题,每个学生说出自己的想法,会更好。

说一说答案,选B和C的人一般是看错了吧!毕竟400把/元和498把/元,看清楚一点就不会选。

争议在A与D,不过一般三年级的学生没涉世那么深,一般都会选D吧!总钱除以把数为400元/把。不过学校给的标准答案是A498元/把。就像我开头所说的,答案不唯一,学校给的答案并不好。




首先,这道题,按照我们小学时的思路,首先肯定要把B、C选项排除掉,原因是这两个选项的单位明显就是错误的,与现实状况也相去甚远。排除掉两个选项之后,正确答案肯定就是在A(498元/把)和D(400元/把)之间。根据题目,店家花3600元进了9把小提琴,所以小提琴的进价(成本)就是3600/9=400元/把,然后,重点来了,题目最后问的是合理的售价是多少?在A、D两个选择中,A选项高于进价,D选项价格与进价相同,在三年级的水平,大部分孩子都无法理解市场上复杂的定价规则,但是,作为最基础的,售价要高于进价才有利润,这种基础理论,孩子们应该还是可以接受的。笔者依稀记得:“利润=价格-成本”这个公司,好像也是小学的时候就已经学了吧?

很多人担心,这么现实的问题,让只有三年级的孩子们回答,可能会对孩子们产生不好的影响,笔者倒是觉得,可能并没有那么严重。一方面,利润这个切实存在的东西,其实并没有什么见不到光的,它反而是能保证社会个模块协调合作、有序运行的重要条件,如果没有利润,企业就不会存在,劳动者就没有工资,工作就没人做,社会系统就面临瘫痪的风险。所以,利润和工资一样,都是非常正面的一个概念。另外,现在的互联网这么发达,孩子们了解信息渠道也很多,利润这个最最基础的知识,孩子们可能早就通过其他途径了解过了,一个题,对孩子的影响真的不值一提。




为出这道题的老师点赞,这道题既能检测学生的数学所学的知识,又能考察学生的生活知识,还能开发学生的商业头脑。我估计这道题考完后,老师和家长又多了一条同孩子的沟通渠道,从数学的平均分配到应用题单位的如何区分,从批发讲到零售……总之,孩子做这道题真的能学到很多很多东西。




看了前面三个选项的带的单位,第四个看不水印看不清,其实出题者应没有各位楼主所分析的复杂化,带着商业经营的头脑理念,很多孩子看应用题只看提出的问题,判断该加减乘除,没注意到元和把单位换了,就会选b,稍认真看一下单位,一元买498把和498元买一把,现在的孩子很聪明会区分的,出题者应是在考验学生的对字的理解和看题的认真劲吧?




应该说出题之人是正确的。首先出发点是对的,

因为社会发展,竞争极烈,从小就培养生荐才能。使其知道在生命周期内必须自其起立。

但另-方面说孩子有点小,但以我自已的感-觉是

三发以后孩子都有记意。即使题资料深。当时理解不了,而以后可慢慢回复记意理解,总之来,说是有好处的。




我是晨溪贝妈,分享熊孩子日常,关注亲子教育,留守儿童教育,分享北京幼儿园信息,孩子健康成长,我们共同努力!喜欢就

点赞,爱我就关注我哦!

光看描述没有看到题目的时候,我以为是道很高深莫测的题。但看到题目后,我觉得这是一道很好的财商题。

这道题描述简单直接,提问也很清晰,问的是售价合理是多少。看四个选项的答案,无非是

明确成本价,利润和单位的关系。

单位明确后排除B、C选项只剩A、D两个选项,9把小提琴共花了3600元,成本价每把小提琴是400元,那么,你愿意卖东西亏本卖吗?肯定不愿意,所以,比400元高的那个就是正确答案了。

这道题说难不难,关键是理清几个知识点,比某些高深莫测的奥数题要容易多了,对于小学三年级的学生来说,这道题他们的知识来解答足够了。

但人们争论的焦点似乎在是否应该教会孩子“盈利”。

支持方认为这道“画风不一样”的题目很好地结合了实际,教会了孩子“盈利”的概念,这种尝试应该鼓励;反对方认为这不经意间将消费风气引入了校园,不知是否会有不好的影响。小学三年级的学生,年龄在8-9岁之间,中国的父母认为让孩子过早的认识到“钱”,认识到“盈利”,会被铜臭味污染。

这也许跟我们的文化有关。在《世说新语》里关于钱的记录:

“口不言钱”,是说品行高尚的人不讲钱财。

由此可以看出,“钱”自古在中国人眼里就是庸俗的代名词。这样的观念也贯穿至当今的教育观里,家长尽量避免在孩子面前提钱,生怕孩子被铜臭味污染。

然而,当中国的家长对孩子的关心还停留在吃喝拉撒睡时,国外的父母已经在通过财商教育培养孩子的企业家精神。部分国家还在教育体制上予以重视,美国、英国、日本、澳大利亚、新加坡等国家都相继制定了财商教育计划,列入学校的必修课。

现在层出不穷的“校园贷”演变下的一幕幕悲剧,人们的印象里,高学历的大学生,怎么也会被这样的债务缠身。也许我们应该深思的是我们的学生没有进行过财商教育,在钱财问题上并没有那么敏感,才会掉入别人的陷阱之中,让恶人有机可乘。如果我们在适当的年龄下就开始有意无意地接触财商教育,合理分配钱财,主动增加收入,也许就会是另一个结局。

我最近在别人的推荐下看了一本书,名为《小狗钱钱》,故事的主人公是12岁的小姑娘,它是一本很好的儿童财商教育启蒙书籍。而另一系列的书《穷爸爸富爸爸》,故事的主人公也是一位小朋友。

所以教会孩子“盈利”有何不可

在中国教育体制无暇顾及孩子财商培养的情况下,中国父母或许可以从国外父母对孩子的财商教育中有所启发和借鉴。在学校课程中,有意无意出现的财商教育,家长们也不要太过于“杞人忧天”。




出这道题的绝对是一名深谙考题陷阱和社会常识的老师,太有意思了。

首先,乐器店进了9把小提琴,共花了3600元,那么每把就是400元。于是很多同学就选的B。

然而B是错的。

为啥呢?

因为B说的是400把/元,不是400元/把,400把/元的意思是1块钱买400把,老板会赔死的。同样的,我们可以排除C,498把/元。400把卖1块钱都赔,更何况是498把卖1块!?这俩选项,就是考验小学生审题的,一旦粗心,就可能选错。但

不管是B还是C,都是错的,不是一般的错。

那么

就有很多细心的小朋友,天真地选了D,400元/把。

因为3600÷9=400嘛!

可惜这样不赚钱,乐器店老板不是用爱发电,喝西北风长大的,也有老婆孩子需要照顾,当然可能还有点业余爱好,不赚钱就是等死。那么就得是进价高,

选A,498元/把,是最为合理的

。小学的时候,大家都经历过质疑“为什么人要赚钱呢”这种阶段,主要是饭都是家里变出来的,粮食、水果都是超市里长出来的,直接就能拿,孩子没操过心,也没犯过难,就容易选错。

有人说,可以跟供货商讨论打折返现的问题,低于400出售,但这在问题中根本就没有体现,不予讨论。事实上,定价498也不成。乐器店必须设立在较为繁华的地带,光房租就吃不消,多出去98块钱还是赔本。

成年人的想法是:

俺稍高于进价或等于进价卖,同时搞培训,让中小学生甚至大人报班,分入门、初级、中级、高级,一节课(一小时)60~400元不等。最重要的,是和学校老师搞好关系,可以让老师吃回扣。如此出货就多,就快。大家应该知道,卖乐器根本不赚钱,就是靠搞培训才行。就好比一个做教育的,哪能靠卖书赚钱?就是搞课堂,教英语,一个班报下来数千到数万的都有,不这么干,光靠卖书,你就等着关门吧。

从这方面来看,选D,400元/把,也不是没有的事。如小学生能说出这个想法,那证明他是个天才,应当表扬。

查看更多

声明:本文章来自网友发表,不代表我们的观点。未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,请立即联系我们。若您有不同的教育观点请到公众号“知嘛家庭教育”发表评论。

适合家长
叛逆严重 抵触父母

你让做的事情一件不做,你不让做的事情偏要做

厌学抵触 成绩下滑

孩子不爱学习,你说的口干舌燥,仍然无济于事

自闭抑郁 拒绝沟通

孩子沉浸在自己的世界里,没有朋友,跟家长不沟通

完全离不开手机

一门心思全在手机上,收手机就发脾气

家庭教育困惑
TUTOR CONFUSION

已帮助10万 + 家庭收获幸福

专业解决10-18岁孩子

自闭 不听话 厌学 叛逆 早恋 亲子关系差 离家出走
适合家长
《7天好妈妈训练营》 报名入口 《家庭教育指导师》 报名入口