育儿知识

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

热门回答

这是一道社会实践题吗?小提琴平均每把进价为400元,在商店里卖出去为498元/把,这个价格为🈴️理价格,这也是本题的标准答案???难道小提琴放置时间太长了,没有人要了,商店里作降价处理,亏本到400元/把,不可以吗?难道做生意,每件商品都存在高赢利吗???




首先,这道问题很有意思。

出这道题的绝对是一位高深莫测的老师了。

题目问的是售价,也就是卖出去多少钱比较合理,各行各业,无论做什么,都希望是可以盈利的,在小朋友看来,这个意识可能没那么强,也就忽略了。

首先,乐器店进了9把小提琴,共花了3600元,那么每把就是400元的成本。

看一下四个答案,分别是

A.498元/把

B.400把/元

C.498把/元

D.400元/把

很多小朋友可能会选择B答案,3600/9=400嘛,也就理所的认为是400了。

从盈利的角度看,答案当然是选择A最好了,毕竟人家也是需要赚钱的嘛,498元/把了,一把赚了98元,如果利润有更高的,也可以选择其他的,但要符合实际情况考虑才行,希望我的问答可以帮助到你们,谢谢大家。

主要让小朋友有个大致的商业概念,树立正确的观念等等。

欢迎关注我的号:大学生活那丁点事。

相信有趣的灵魂,终将会相遇。




这个题目如果是附加题倒是可以让学生选答,如果是计分题则有点让三年级的小学生为难了。虽然出题的老师在单位上作为一个考点,考学生对单位的理解,这点无可厚非。但是在进价和售价上,却通过文字的描述来考三年级的小学生,确实有点强人所难了!

客观的说,这道题对于三年级的小学生来说,作为奥数题都不为过。要知道,三年级的学生,在这个寒假期末时间段,大点的能有九,十周岁,小点的七,八岁(都是家长虚报年龄惹的祸)。不管多大,若不是父母做小生意的孩子,根本接触不到(或者很少接触)进价和售价这两个词,更无法从字面上理解这两个词的含义。

一个无法理解字面含义的题目,作为教学题目可以接受,作为考核题目确实有点哗众取宠——毕竟这两个词可以划归为专业术语。老师,要不我拿一套市场经济学的专业术语来考考你——GDP,CPI,PPI,GNP哪个是生产价格指数?

如果上海的语文或者数学教材里没有对进价和售价做为知识点讲解的话,那只能说出题者所出的这道题已经超纲了,做附加题不计分可以接受;计分的话,副作用的后果有可能会毁掉孩子的学习积极性!

教育心理学,从业后若干年后,可别成为教育“经济”学!




我觉得这题非常不错

首先这是一道数学题:

与多位数除法有关的应用题,学生第一步应该是做除法,

符合考试要求,但是题目不只是要求掌握数学知识,更需要学生具备生活基本常识:做生意不能亏损,所以以400的价格卖出肯定是不合理的,所以只要有一点点思考就应该不会选400.后面把\元和元\把这两个单位的写法,考察了学生对数学基本单位的掌握,数学中还有其他类似的单位,例如:米/秒,千米/小时等,如果掌握不了可能会选错.多角度考察学生,非常不错!!

为什么数学题中不能有生活常识的考察?

我觉得这样的考察方式对学生接近生活,提升对生活中基本事件的思考有很大的帮助,而不只是简单的纯理论化的数学知识,从数学的角度看,数学知识本身对大多数人来说,在生活和工作中要用到的机会很少,况且中小学学习的数学知识应该算得上是几百年前的数学知识,从现代思维的角度看,学习数学对大多数人来说是要形成良好的思考习惯,新时代背景下,更需要有新时代数学教育对人们多角度提升,这样的考察我觉得要加大力度,在其它方面有所侧重,这样不仅检验数学,更促进学生思考,何乐而不为呢?




菲凡说:自以为是都大人们,阅读能力0分。

不仅考核了数学的计算,还考量了孩子其他方面的知识。

第一,财商是很多家长忽视的一个问题。

现在的家长比较多重视的是孩子的智商。对于孩子的情商,财商等等,都选择性的忽视了。或者说,根本就不知道如何去培养孩子这方面的能力。

这道题目很好地去考量了一下孩子的财商。其实,我认为,小学三年级,家长有必要给孩子进行一些简单的财商教育了。关于如何给孩子进行财商的教育,网上有很多方法都很好。我这里就不一一赘述了,就简单推荐一本书《小狗钱钱》。这本书大人小孩都可以看。

第二,这道题目其实还属于一个生活常识类的题目。

小时候,孩子可能会问,自己为什么要去上学,爸爸妈妈为什么要去上班,叔叔阿姨为什么会卖东西等等问题。那么,这个时候,就不要胡乱编一些理由来忽悠孩子。而是告诉孩子事情原本的样子。

这样孩子更容易理解这个社会,更会有安全感,也更容易融入这个社会。那么,在面对一些生活常识性的问题的时候,就更容易会以不同的视角去观察。

第三,这是一道打破惯性思维模式的题目。

可能,有些同学思维比较固化,非要找出个路径算出最后正好498元来。可是,怎么都算不出来个498出来,最后保险起见,选择了400这个答案。

这其实也是一种打破惯性思维的方式。

有时候,家长可能会觉得,我把孩子交给学校交给老师。那他们就应该负责教育问题。像这类的题目以及相关的教育,在学校就应该进行过了。父母平时那么忙,根本没有时间教。

殊不知,孩子最好的老师就是父母。

所以,没有答对的孩子以及孩子的父母,不必丧气,也不必气愤。以后的路还很长,财商的教育,什么时候都不晚。

听说关注菲凡说的人都升值加薪了。我是菲凡,你的私人职场顾问。欢迎大家留言哦。




我个人认为这个题目出得非常好。数学是什么?我们学习数学的目的又是为了什么?长期以来,我们国家的数学教育已经脱离了现实生活,仿佛数学就是课本上、练习题上一个个的数字和加减乘除的符号。但实际上,数学是源于生活,学数学的目的也是要应用于生活的。这个题目好就好在,他把数学和现实生活非常好的结合在了一起,它提醒孩子,生活中处处都是数学,只要我们用心,生活中处处都是学问。

至于说这么小的孩子需不需要知道盈利,我觉得这完全不是一个问题,只要孩子能够理解,懂得盈利对他们来说不是一件坏事啊!只要是通过正当途径,用合理合法的方式取得的盈利,都是值得肯定的。为什么我们的孩子不能从小就知道这一点呢?




这道火了一把的题目是这样的:乐器店进了九把小提琴,共花了3600元,售价合理的是()。

A498元/把B400把/元C498把/元D400元/把

这本来是一道很平常的数学题,我记得自己上小学的时候也做过类似的题目。本没有什么大惊小怪的。可是,被学生家长们晒到朋友圈之后居然就火了,居然能引起热烈的讨论。这个现象,既体现了现代家长对教育的关心,同时也反应出老师做为教育者的尴尬。

这个题目的争论点在于,一部分家长认为,老师在实际的题目中教孩子知道“盈利”的概念,是个好现象。也有人认为,不经意间将消费风气引入校园,是否有不好的影响?我是认同第一种意见的。这个题目出的确实很好。B与C两个选项帮孩子辩析价格的单位。A和D的选项告诉孩子,做生意是要盈利的。原本是很好的。《数学》当然是要学计算的,可是计算是有目的的,是为现实生活服务的。况且,这道题也是要计算的。虽然盈利的多少没有标准,可是,一定要大过成本价,或者进价。

这个问题本来没有太多讨论的必要。可是看到讨论的内容,忍不住想要说几句。有的朋友商业的角度立论,来证明老师给出的正确答案未必正确。还有的说这样的题已经不是数学的概念。总之,持否定意见的就是认为老师不应该这样出题。我现在想说的是,当个老师怎么这么难呢?平平常常的为学生出个题,为什么就引来这么多非议呢?我就是想问一下,现在的老师应该怎么当?

是的,现在家长的水平都高了。都有水平和能力来评价老师的工作了。当家长对老师的工作提出非议的时候,老师该怎么办?

想起一个故事。谭孝曾先生是著名京剧表演艺术家。他的父亲谭元寿先生也是京剧名家,是谭派艺术的第五代传人。谭孝曾早年是在中国戏剧学校上学的。在戏校的时候,他也学老生戏,教他的老师是王少楼、杨菊芬等。谭孝曾休息回家时,想请父亲谭元寿为自己指导一下。谭元寿不同意,对儿子学的不评论不指导。直到谭孝曾毕业后,谭元寿才给他教授谭派技艺。

谭元寿为什么这样做?谭孝曾在电视节目中说过。不指导是对学校老师的尊重。和戏校的老师一样,大家都是京剧名家。各人有各人的唱法,各人有各人的教法。如果你不断的指摘别人的不是,人家还有办法教吗?当孩子把老师教的学会了。吸收了他们的特长之后,再学谭派,不是更能吸收众家之长吗?我想,中国京剧之所以能够成为国粹。与一代代的名家兼收并蓄的胸怀,以及努力学习的精神是分不开的。

再回到这里的问题,现在有许多家长的水平可能真的不比老师差。可是,你有你的教法,老师有老师的教法。只有对老师采取尊重的态度。孩子才能不断取得进步。




首先,这道题,按照我们小学时的思路,首先肯定要把B、C选项排除掉,原因是这两个选项的单位明显就是错误的,与现实状况也相去甚远。排除掉两个选项之后,正确答案肯定就是在A(498元/把)和D(400元/把)之间。根据题目,店家花3600元进了9把小提琴,所以小提琴的进价(成本)就是3600/9=400元/把,然后,重点来了,题目最后问的是合理的售价是多少?在A、D两个选择中,A选项高于进价,D选项价格与进价相同,在三年级的水平,大部分孩子都无法理解市场上复杂的定价规则,但是,作为最基础的,售价要高于进价才有利润,这种基础理论,孩子们应该还是可以接受的。笔者依稀记得:“利润=价格-成本”这个公司,好像也是小学的时候就已经学了吧?

很多人担心,这么现实的问题,让只有三年级的孩子们回答,可能会对孩子们产生不好的影响,笔者倒是觉得,可能并没有那么严重。一方面,利润这个切实存在的东西,其实并没有什么见不到光的,它反而是能保证社会个模块协调合作、有序运行的重要条件,如果没有利润,企业就不会存在,劳动者就没有工资,工作就没人做,社会系统就面临瘫痪的风险。所以,利润和工资一样,都是非常正面的一个概念。另外,现在的互联网这么发达,孩子们了解信息渠道也很多,利润这个最最基础的知识,孩子们可能早就通过其他途径了解过了,一个题,对孩子的影响真的不值一提。




这题答案是A,很明显,谁卖东西都赚钱。

既然大家谈盈利,谈消费风气,我也来凑热闹:

1.

消费,孩子是避免不了的。生活,孩子一直在参与。

孩子的衣食行,都和钱扯上关系。带孩子去买衣服,得花钱,得看折扣,得择时而买,这些孩子看在眼里;带孩子去买某吃,哪质量好价钱合理,奔那儿而去……生活处处有消费观。

我来说一件事,我儿子跟我回老家,人家送的东西他要(乡里乡亲送小礼物正常),如果去村里小超市买东西人家多给,他坚决不要。他问我:他会不会赔?这就是现实,生活中会时时渗透着消费与赢利问题。

2.

认识消费,并不是坏事

在咱们国家,教育中一般不涉及财商,但国外,从孩子很小就开始了财商培养。

财商其实不是铜臭,而是和情商智商一样的智慧。孩子总要一步步长大,输入正确的观念,才能在长大之后更加懂得君子爱财,取之有道。

我,农村长大,毕业之前基本无花钱经历,财商<六十,现在仍不会花钱。小时候还是得培养一下的。




为啥会火呢,主要还是在于歧义。

我在想,这仅仅是一个三年级的期末考试题目,已经在朋友圈火了一把。如果是一道小升初的选拔性考试,这种题估计要在上海教育界掀起轩然大波的。

对于数学题目里出现这种联系生活实际的题目,我是赞同的,但是有一点,要描述清楚。现在的三年级不知道有没有学分数、小数或者百分数,如果学过任意一种,都可以加个条件:店里希望有1/4的利润,每把卖多少钱?这样既联系实际,有明确题目,这才是好题目。

按照原来的题目,我觉得选择498元/把或者400元/把都是对的,一个联系了实际一个是单纯的数学题。这里是数学考试,没必要也不应该跟三年级的小孩耍这些滑头。

记得以前有人提出过疑惑,说数学题里充满那种无聊题目有什么意义?比如进水管出水管问题,小明小红追击或者相遇问题。是的,这些没有什么实际应用意义,但是对加深学生对分数整体的理解,对速度路程时间的整体理解,都是很有意义的。这就是这些题目的价值。更有甚者,叫嚣要取消数学课程,实在是愚蠢可笑的言论。

数学就是这样的存在,大多数在实际应用中不显山不露水,但是对人逻辑思维能力的提高是大有裨益的。而数学被称为自然科学之母,对整个人类社会的进步都有着巨大的推动作用。无论是高精尖的航天领域、核领域,还是生活的方方面面,都离不开数学的帮助。我们现在推行数学教育,一方面是锻炼所有学生的思维能力,另一方面也是希望从中可以选出少量有天赋的学生,将来成为数学领域的专家。数学是一门严谨的科学,可以灵活,但不要沦为脑筋急转弯那种小聪明。如果一味盯着实用,那才是本末倒置,鼠目寸光。




上海这所小学三年级期末考试的这道数学题,已经远离了数学考试题的范畴,也就是说,无需太严格地讲,这道考试题与数学已经严重不搭边。

这里存在着这么几个误区。

一、与数学题的概念不符。词典中可以得知,所谓数学题是透过抽象化和逻辑推理的使用,由计数、计算、量度和对物体形状及运动的观察中产生的概念。由此,该题不属于数学题范畴。

二、说是社会实验题呢,商品的价格又很有些背离商品的市场价值。一般小提琴这类商品的加价率在30%-100%左右,像这种给到每把最高498元的零售价格,去掉税收及各种财务成本,商家基本是无利可图的。就是说如果以社会实验的角度来看这道题,商家不到20%的毛利是不合情理的,会有碍于学生对于社会实验的正确认知。

三、相对而言,此题出的有些不伦不类,至于每元多少把什么的误区判断,还是每把400元及498元之间二选一的答案,几乎都属于次要问题了。学校出题老师的出发点或许是好的,但此题的逻辑混乱,实在会严重影响及误导学生的情商。这个三年级期末数学考试题应该视为上海某个学校小教出题工作中不太成功的一个案例。




这道题出的很巧,乍看是一道数学题,实际上还有关于语言逻辑方面的,以及生活的一些常识。

首先,元/把,把/元,这种复合单位,谁在前谁在后,整个数字所代表的含义就是不一样的。而这道题考验的是售价,所以是‘元/把’

再者,乐器行进货,问售价。却没有说明到底是乐器行卖的时候的单价,还是进货时候的单价,有语言歧义。

还有就是,盈利的问题。不可能百分百的用成本价进行标价,所以肯定要有盈利,但是多了98,恐怕出题老师也不太懂行情。

不过我看到这一题的时候,第一反应就是400,已经成为了一种思维定式,不会再去考虑要不要盈利,售价问的是哪一方。

我们小时候的题目好像没有这么刁钻……心疼一下现在的孩子……你们长大了一定都是人才……

❤魔都超强生活指南,尽在上海小资美食!快来关注我的号吧!

查看更多

声明:本文章来自网友发表,不代表我们的观点。未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,请立即联系我们。若您有不同的教育观点请到公众号“知嘛家庭教育”发表评论。

适合家长
叛逆严重 抵触父母

你让做的事情一件不做,你不让做的事情偏要做

厌学抵触 成绩下滑

孩子不爱学习,你说的口干舌燥,仍然无济于事

自闭抑郁 拒绝沟通

孩子沉浸在自己的世界里,没有朋友,跟家长不沟通

完全离不开手机

一门心思全在手机上,收手机就发脾气

家庭教育困惑
TUTOR CONFUSION

已帮助10万 + 家庭收获幸福

专业解决10-18岁孩子

自闭 不听话 厌学 叛逆 早恋 亲子关系差 离家出走
适合家长
《7天好妈妈训练营》 报名入口 《家庭教育指导师》 报名入口