育儿知识

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

热门回答

在我看来这四个答案都不准确,首先考虑的是税收问题,给小学生出题不可能考虑偷税漏税的问题,全部按照正常缴税,利润的63%是需要缴税的;其次考虑房租问题,现在房地产炒那么高,租个门脸,装修不是一个小数;再者小提琴不是大众消费的产品,不可能像萝卜白菜一样很快卖出去,要考虑库存和资金流问题;再次,当下人工费那么高,即便不雇人,老板也要为自己开工资。当然还有音乐教师介绍回扣(潜规则),广告费等等支出。所以一把琴至少要卖到三千以上才能保证不赔钱,既然要培养孩子经济头脑,就不能只教给孩子简单加减法,此种题还是不在小学试卷出现的好




哗众取宠,数学讲的是严谨,前因后果干干净净。要加利润也可以,但要有依据,好多成人都不清楚价格的组成,甚至连总共有多少税收怎么计算都不清楚还谈什么成本算什么利润?所以这类题目不应出现在数学题目中,地基都没打好就灌输那些所谓的利润,这只是现实中急于求成的表现。




这是一道好题。好就好在它不仅仅是死板的数字题,而是结合实际、有逻辑关系、有文字理解的题目,重点在于对中文“合理的”售价和逻辑的理解。很多中国学生参加英语考试,没有败在数学运算上,而是败在文字的逻辑关系理解上。因此,如果只会死板硬套数学,而不会理解,未来的数学也是难学好的。




抱歉,我只看出出题者在耍小聪明。正确与否,总有前提,更不要说这是一道题。要么题中明确这是一道开放性题,要么明确这只是一道算术题,要么明确这是来源于生活实际中的一道题。不同的前提,不同的答案。出题者一上来就定死了答案,这是让一群三年级的孩子去揣摩你的想法吗???




我觉得以小孩的思维来说这个题挺好的,这题包含了成本计算,单位正确与否,还有利润的解释。成本400,扣掉二个单位错误的,因为是卖,所以要有利润存在,只有一个选择498元/把。当然可以更高,但是这是选择题,所以只有一个选择,有些会说可以卖400,这其实是不对的,因为这没有利润,这个利润不要想那么复杂(如甩卖保本等),他只是让学生简单的理解利润,也就是卖出价必须高于进货价才会产生利润,这个是重点




为这样的老师点赞!敢于打破常规,敢于创新,敢于改革,这值得我们每个人学习!这正是新时代敢于新作为的完美诠释!对于不同往常,对于新事物,我们要用发展的眼光看待!不是人云亦云,不是因循守旧!




这道题是这样的:商家进了9把小提琴,进价共花3600元,问一把小提琴最合理的售价是:A498元/把,B400把/元,C498把/元,D400元/把。先问问朋友们,你们选哪个呢!

题妙不可言,出题之人想法独特,为了学生改变了传统思维考试答题的保守理念,更为了让学生灵活地看问题,去转变〝死〞读书的思想,体现了教育者对学生的良苦用心!这对孩子走向社会是受益匪浅的!培养孩子灵活地、变向的看问题,快乐地学习,而不让孩子不要钻进学习的死胡同里,这对孩子的心灵也起到了提升的作用。有创新就有争议,社会在争议中寻求更好的发展!

这道题选D的老师罚站,选A的对了!因为商家要盈利的!哪有亏着做买卖的,又不是做善事!




这道数学题出题新颖,很有现实意义。这就是学以致用的具体体现。我们常讲素质教育,这也是素质教育的一种体现。现在是经济社会,经商赚取合理的利润,是正当合法的。小学二年级的学生就在学习钱及钱的使用,那么在小学三年级来做这道题,就很有必要了。9岁的小孩,都独自在商店买过东西了,那么让他们初步了解一点商业常识也是必要的。如果把题的选项设成600元/把,虽然更符合商业规律,但是对小学生来说反而不美了。




这种现象屡见不鲜,现在小学题目之难众所周知,首先我没见过这是一道什么题目,三年级的一道数学题能在朋友圈火一把,说明现在小学生题目难度之大,与学习强度之大,日益受到人们的关注!




我觉得这道题出的非常好,这几年中国的教学大纲越来越科学了。不想从前那样死板。这道题非常贴近生活。之前单位有一个新入职的同事,青岛大学师范学院学数学的。进到工厂之后,分到我们班组,我让他算一个反应釜的容积他竟然不会。其实就是一个圆柱体加一个圆锥体。可他告诉我不知道罐的直径高度无法计算。难道不能用尺子量一下吗?思维僵化到白痴的地步学那么深奥有用吗?另外估计大家小时候都有遇到过一道数学应用题,是往一个池子加水的同时排水,算多久能把池子加满的题吧。当时我们都觉得这题是个神经病出的,这不脱了裤子放屁吗。可其实不然,因为我在实际工作当中真的遇到过类似题型。当然要更复杂一点,没人会告知进料时间,需要自己根据输送泵的功率,管道粗细,扬程等计算。其实我想说我们的孩子学琴的成功难度系数很大,还是学好科学文化知识更靠谱😄️




这种题我的想法是:B、C存在不合理,没有选的考生认为打字有误又不能提出疑问。如果选A涉嫌暴利,沒办法只有选D每把400元也不赔本。至于商家的损失没人考虑,弄个本就不错了。至于滿街都叫卖喊着几折放血大甩卖等,无疑都是为了促销,说进价100元卖你20元你信吗?所以我认为答D的同学知道不好卖照本也可以,总比赔多强!这种考题有点离谱,作为脑筋急转弯题都模棱两可,考三年级小学生太不应该。说的不对,敬请指正,多谢!




这个题目对于三年级的学生来说是很难的,看了很多网友的回答我也觉得确实很难,因为很多人都忘记了这个题目考察的是什么。其实主要是考单位的理解和平均数求解。一个物品的售价的单位只能是元比如一斤苹果价格肯定是元/斤,琴的价格也是元/把。把/元这种说法实际就是我们日常价格的错误习惯,数学表示出来就是错误的是10斤/元。我们大人会觉得没问题丫,很正常啊。其实单位数学是很严谨的,不可以这样写。合理售价肯定要高于进价,高多少是合理的,还好是选择题要是应用题就没有确定答案了。3600元÷9把=400元/把,数学计算单位等式两边也应该是相等的那结果就很明显了。其实应用题就是带单位的数学题,等式两边数字和单位都相等掌握这个就好做了。至于什么成本利润,三年级估计也理解不来

查看更多

声明:本文章来自网友发表,不代表我们的观点。未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,请立即联系我们。若您有不同的教育观点请到公众号“知嘛家庭教育”发表评论。

适合家长
叛逆严重 抵触父母

你让做的事情一件不做,你不让做的事情偏要做

厌学抵触 成绩下滑

孩子不爱学习,你说的口干舌燥,仍然无济于事

自闭抑郁 拒绝沟通

孩子沉浸在自己的世界里,没有朋友,跟家长不沟通

完全离不开手机

一门心思全在手机上,收手机就发脾气

家庭教育困惑
TUTOR CONFUSION

已帮助10万 + 家庭收获幸福

专业解决10-18岁孩子

自闭 不听话 厌学 叛逆 早恋 亲子关系差 离家出走
适合家长
《7天好妈妈训练营》 报名入口 《家庭教育指导师》 报名入口