育儿知识

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

上海一所小学三年级期末考试的一道数学题在朋友圈火了一把,对此你怎么看?

热门回答

什么叫带来不好的风气消费理念很复杂一道题想那么严重干嘛进价和售价是两回事让小学生知道这两个词的区别很正常啊在他们的理解范围内好吧奢侈品价格高很正常啊又不是柴米油盐酱醋茶这类的生活必需品




三年级的学生,读得懂数字背后的深意吗?可能出题的人是好心,想让孩子们多接触一些社会上的规则,可关键是还不会走路,就想跑步?凡事欲速则不达,快就是慢,慢就是快。




个人观点。这不是一道好的数学题。第一,不严谨。正是因为不严谨,所以导致争议。第二,有垃圾选项,给人凑备选答案之感。这两点是数学题的忌讳。从内容看,出题人只是在营造一个想象中的合理价格,其本人根本不懂得什么是合理定价。类似于从不做菜的人拿个菜谱来忽悠一堆更不会做菜的人。其结果必然是一地鸡毛。其实联系生活的题目方向没错,但表述清楚,合理,没有歧议是更高要求。




我儿子说了1:B是400把/元

2:D是400元/把

所以答案是:(D)

就要看孩子的观察力了和思维能力了还有思考,这是我个人看点了。




说得都是好像真的一样。把一道普通题描述得高大上。什么你们那里的孩子都是国际化,什么能让孩子了解生活实践。你们想过吗?进价400元,售后498元。生活中真的有吗?上海的商人不翻三倍价以上卖就谢天谢地偷笑吧。一把盈利98元。他宁可放在店里挂灰尘,回家睡觉也不卖。所以只是一道选择题,不用上纲上线。也不用看得太严重。




其实这是一道非常好的题目,只不过对于三年级的学生来说有点难,它考的是学生的阅读理解能力,问的是合理售价,而做生意是要讲盈利的,所以选择A,而大部分同学可能都会选D,这样一来,如果经过老师讲解为什么选A时,学生就会有深刻的印象,对以后答题有帮助也顺便涨了生活常识。




这道题给家长提了个醒,买小提琴虽然明码标价,进价和卖价会有很大差距。而且,乐器行属于信息严重不对称的行业,一般人根本无法分别乐器的好坏,会仅凭店家的介绍。此时,店家如果会拉琴那优势就更明显了,水平越高的演奏者,越能把差的琴拉的好。

所以,当有人问我怎么买琴的时候,我会回答找到一个人,他具备4个条件就可以。1是演奏水平高。2是懂得提琴制作,能看懂提琴的材质,油漆,装配等等。3和你的关系好。(否则吃亏的是你)。4和卖家的关系好。(否则拿不到低价)




下午同事给我读了这题让我做,晚上刷就刷出这个问题了,真是厉害。

此题并没有什么特别的,之所以有些大人认为此题对孩子有些高深,是因为他们脱离了孩子的世界。

学校考试题一般不会超出课本教学内容,特别对于一道选择题来说,考的知识点也大都是比较基本的。试卷的出的这个选择题对应的是课本中的相关的章节。已经学了这个内容的三年级小学生答此题根本没有问题,反而是有的大人有些大惊小怪了。




我认为这是一道非常不严谨的题目。为什么售价就一定高于进价?部分店铺经营不善,亏本销售不可以吗?还有现在商家常用的买卖手段,商品刚进入市场时,抬高价格,回本后,余货本价甚至本价以下出售也很正常。为什么选D的就不对呢?我觉得只要学生能说出对应的理由,哪怕是我就想本价卖出,都应该给分。




三年级数学题。出这样的题目也真难为出题老师了?首先小学数学(以前叫算术)你严紧一点好吗?表面上应该卖多少?出题老师你能给出一个标准答案了吗?实际也下可能有标准答案。只能是市场上能卖多少,卖岁少。让学生怎么回答?




这是综合体,要考很多。。。我记得商家是以盈利为目的的,挣钱无可厚非,但要合理,那怎样叫合理呢,在正常情况下,盈利在进价的百分之二十以内为合理,这是终端售出价。。个人观点,不喜勿喷。。

查看更多

声明:本文章来自网友发表,不代表我们的观点。未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,请立即联系我们。若您有不同的教育观点请到公众号“知嘛家庭教育”发表评论。

适合家长
叛逆严重 抵触父母

你让做的事情一件不做,你不让做的事情偏要做

厌学抵触 成绩下滑

孩子不爱学习,你说的口干舌燥,仍然无济于事

自闭抑郁 拒绝沟通

孩子沉浸在自己的世界里,没有朋友,跟家长不沟通

完全离不开手机

一门心思全在手机上,收手机就发脾气

家庭教育困惑
TUTOR CONFUSION

已帮助10万 + 家庭收获幸福

专业解决10-18岁孩子

自闭 不听话 厌学 叛逆 早恋 亲子关系差 离家出走
适合家长
《7天好妈妈训练营》 报名入口 《家庭教育指导师》 报名入口